Five immigration news in Australia in 2023

Пять иммиграционных новостей в Австралии в 2023 году

Новое правительство под руководством Энтони Альбанезе уже внесло некоторые существенные изменения в миграционную политику Австралии и начало решать проблемы с выдачей виз с момента вступления в должность в мае. И сейчас в 2023 году может быть еще больше изменений, поскольку правительство обещает проверить эффективность списков профессий квалифицированных мигрантов, которые, по мнению некоторых, устарели.

Вскоре после прихода к власти правительство объявило об увеличении программы постоянной миграции в 2022/23 году со 160 000 до 195 000 мест для квалифицированных и семейных виз. Октябрьский бюджет показал, что количество квалифицированных виз, доступных в рамках программы, значительно увеличится с 79 600 до 142 400.

Правительство также объявило об изменениях в визах подкласса 482 Temporary skill shortage (TSS), которые позволят людям подавать заявление на постоянное проживание, снятии возрастных ограничений по визе 457 и расширении права на получение рабочих виз подкласса 462 для working holiday.

Гостевые визы Subclass 600 теперь оформляются менее чем за день, поскольку правительство сокращает время обработки.

Совсем недавно появились сообщения о том, что более 19 000 беженцев, получивших временную защитную визу, наконец-то смогут подать заявление на постоянное проживание в Австралии, и об этом будет объявлено в новом году. Ниже пять ключевых возможностей получения визы в Австралию в 2023 году:

1. Новая виза для некоторых стран, например, Pacific Engagement, нам не очень интересна, но все же: новая виза будет введена в июле 2023 года, предоставляя 3000 мест для соответствующих критериям мигрантов из стран Тихоокеанского региона и Тимора-Лешти. Работники из тихоокеанских стран, таких как Соломоновы острова, получат доступ к новой австралийской визе с 1 июля 2023 года.


2. Приоритетное рассмотрение для новозеландцев - новозеландцы, проживающие в Австралии, получат преимущество в приоритетном рассмотрении заявлений на визу Skilled Independent (подкласс 189) в потоке Новой Зеландии.

Департамент отменил некоторые визовые требования, в том числе то, что заявители должны прожить в Австралии не менее пяти лет и соответствовать определенным пороговым значениям налогооблагаемого дохода, а также критериям здоровья. Те, кто получил визу, смогут быстрее получить доступ к преимуществам постоянного проживания, включая немедленный доступ к Национальной схеме страхования по инвалидности и автоматическое гражданство Австралии для их детей, рожденных в Австралии. Те, кто получил потоковую визу в Новую Зеландию, также получат ускоренный путь к гражданству с 1 января 2023 года.

3. Региональные визы State-sponsored visas up for grabs

Бывший секретарь Департамента иммиграции Абул Ривзи сказал, что количество виз, доступных через штат и территории, резко возрастет благодаря большему распределению по регионам. Представитель Министерства внутренних дел заявил, что он установил плановый уровень в 31 000 мест для виз, спонсируемых штатами и территориями (подкласс 190) в 2022/23 году, а также еще 34 000 мест в региональной категории (подкласс 491), большинство из которых которые назначаются правительствами штатов и территорий. Будет еще 5000 виз по программе бизнес-инноваций и инвестиций (подкласс 188). Одно из самых больших преимуществ визы, спонсируемой штатами, заключается в том, что она не привязана к конкретной стране. Г-н Ривзи сказал, что он ожидает, что в этом финансовом году намного большему количеству людей также будет предоставлена виза Skilled Independent (подкласс 189).

 

4. Более легкое воссоединение семьи. Правительство Албании упростило воссоединение семей, введя партнерские визы в зависимости от запроса в 2022/23 году. Это означает, что количество выдаваемых виз не ограничено. По оценкам департамента, в этом финансовом году будет выдано около 40 500 партнерских виз. Детские визы также зависят от спроса, и ожидается, что будет выдано около 3000 виз.

5. И вообще, изменения в обработке виз.

Заявки на получение квалифицированной визы для учителей и медицинских работников в настоящее время рассматриваются всего через три дня после того, как правительство прекратило использовать Priority Migration Skilled Occupation List (PMSOL) для ранжирования заявлений. Министерское распоряжение № 100, вступившее в силу 28 октября 2022 года, устанавливает новые правила приоритета заявок. В настоящее время решения по заявкам принимаются в следующем порядке приоритета:

  • Медицинские или преподавательские приложения;
  • Для виз, спонсируемых работодателем, заявители, выдвинутые утвержденным спонсором с аккредитованным статусом;
  • Для определенной региональной зоны;
  • Для постоянных и временных виз подклассов, заявления на получение визы, которые учитываются в программе миграции, за исключением визы подкласса 188 (бизнес-инновации и инвестиции (предварительная)) визы;
  • Все остальные заявления на получение визы.

В рамках каждой категории приоритет отдается заявителям, находящимся за пределами Австралии, при подаче заявлений на предварительную и постоянную квалифицированную визу.

Правительство наняло дополнительный персонал для помощи в оформлении виз, в результате чего количество невыполненных виз в Австралии, которое когда-то составляло почти миллион заявок, сократилось до 600 000. Что ж, друзья, Welcome to Australia!

Узнайте, имеете ли вы право на участие в каких-либо австралийских иммиграционных программах, напишите на immi@eicentre.ru или позвоните на WhatsUp/Viber: +7 977 926-93-15

Для заявления на участие в программе заполните он-лайн анкету, для получения договора и счета на программу скачайте и заполните Application Form и пришлите вложенными файлами на имэйл office@eicentre.ru
2017-2024 © Общество с ограниченной ответственностью
Консалтинговое Агентство
"Иммиграционный и Образовательный Сервис"
Карта сайта